Programa del Festival Internacional de Teatro de Calle Zacatecas 2017

Festival Internacional de Teatro de Calle Zacatecas 2017

Del 14 al 22 de Octubre

PROGRAMA GENERAL

PLAZA DE ARMAS

INAUGURACIÓN

Teatro de calle aéreo

Quixote”

PUJA

Sábado 14 y domingo 15

20:30 hrs.

CLAUSURA

Teatro de calle aéreo y rock

The Muaré Experience”

VOALÁ PROJEC & DUCHAMP PILOT

Viernes 20 y sábado 21

20:30 hrs.

PLAZUELA MIGUEL AUZA

La plaza de Juan y Juana”

CARRO DE COMEDIAS DE LA UNAM

Domingo 15 y lunes 16

19:00 hrs

Edipo Rey; Sófocles”

ENSAMBLAJE TEATRO

Martes 17 y miércoles 18

20:00 hrs.

Cassandre, chut de Troie”

LES COMPAGNONS BUTINEURS

Jueves 19 y viernes 20

19:00 hrs.

PLAZUELA GOITIA

Llévame”

CÍA. CLAUNÓDROMO

Lunes 16 y martes 17

18:00 hrs.

Teatro con títeres

1567”

SAPIENS SAPIENS, TEATRO LAB

Miércoles 18 y jueves 19

18:00 hrs.

Pendiente”

GRUPO LOCAL

Viernes 20 y sábado 21

18:00 hrs.

ALAMEDA TRINIDAD GARCÍA DE LA CADENA

Pendiente”

GRUPO LOCAL

Sábado 14 y domingo 15

18:00 hrs.

Teatro infantil

La Corte de los Bufones: Paso a paso la Comedia”

LA GORGONA TEATRO

Lunes 16 y martes 17

21:00 hrs.

Máscara Vs Cabellera”

AL RESCATE, CÍA.

Miércoles 18 y jueves 19

21:00 hrs.

Pendiente”

GRUPO LOCAL

Viernes 20 y sábado 21

18:00 hrs.

INTERVENCIONES & PASACALLES

Ángeles de Talavera”

RODARA

Alameda Trinidad García de la Cadena / Plaza de Armas

Sábado 14

19:00 hrs.

Domingo 15

18:00 hrs.

Las bestias danzan, o el sigiloso conjuro de lo salvaje”

LA LIGA, TEATRO ELÁSTICO

Alameda Trinidad García de la Cadena / Plazuela Goitia

Lunes 16

18:00 hrs.

Martes 17

18:00 hrs.

PROGRAMACIÓN EN MUNICIPIOS

CALERA DE VÍCTOR ROSALES

La plaza de Juan y Juana”

CARRO DE COMEDIAS DE LA UNAM

Sábado 14

El Rey que no quería ver… ”

DEMENTEMENTE

Domingo 15

FRESNILLO

Edipo Rey; Sófocles”

ENSAMBLAJE TEATRO – COLOMBIA

Lunes 16

Craneal”

ENGRANAJE COLECTIVO TEATRAL

Martes 17

GRAL. FRANCISCO R. MURGUÍA

Máscara Vs Cabellera”

AL RESCATE, CÍA

Martes 17

Método Shakespeare”

LOS COSMICÓMICO

Miércoles 18

GUADALUPE

Craneal”

ENGRANAJE COLECTIVO TEATRAL

Jueves 19

JEREZ

Intervenciones & pasacalles

Las bestias danzan o el sigiloso conjuro de lo salvaje”

LA LIGA, TEATRO ELÁSTICO

Miércoles 18

MOMAX

Método Shakespeare”

LOS COSMICÓMICOS

Sábado 21

Cassandre, Chut de Troie”

LES COMPAGNONS BUTINEURS – FRANCIA

Domingo 22

NOCHISTLÁN DE MEJIA

Craneal”

ENGRANAJE COLECTIVO TEATRAL

Viernes 20

Cassandre, Chut de Troie”

LES COMPAGNONS BUTINEURS – FRANCIA

Sábado 21

RÍO GRANDE

1567”

SAPIENS SAPIENS, TEATRO LAB

Lunes 16

Método Shakespeare”

LOS COSMICÓMICOS

Martes 17

TLATENANGO DE SÁNCHEZ ROMÁN

El rey que no quería ver… ”

DEMENTEMENTE

Sábado 14

La Corte de los Bufones: Paso a paso la comedia”

LA GORGONA TEATRO

Domingo 15

VALPARAISO

1567”

SAPIENS SAPIENS, TEATRO LAB

Martes 17

VILLA DE COS

Máscara Vs Cabellera”

AL RESCATE, CÍA

Lunes 16

El rey que no quería ver… ”

DEMENTEMENTE

Martes 17

VILLANUEVA

Edipo Rey: Sófocles”

ENSAMBLAJE TEATRO – COLOMBIA

Domingo 15

Método Shakespeare”

LOS COSMICÓMICOS

Lunes 16

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *